HERNÁN CAPUTTO CONVOCA TALENTOS DE REGIONES PARA LA ROJA SUB 17



26/10/2016 11:33


Ayer por la tarde se dio inicio a la primera práctica de fútbol de los convocados proveniente de las ciudades de Arica (1) , Iquique (2), Antofagasta (1), Calama (2), Copiapó (1), Coquimbo (1) y  La Serena (2); más jugadores de la zona centro-sur, Quillota (2), Valparaíso (2), San Felipe (1) , Santa Cruz (1), Talca (1), Los Ángeles (2), Curicó (2), Concepción (2), Talcahuano (3), Lota (1), Chillán (1), Temuco (1) y Puerto Montt (1).

El técnico de la serie, Hernán Caputto, en conjunto con el jefe técnico de Selecciones Juveniles, Luis Ahumada, destacaron esta fase de trabajo en la Sub 17, especialmente porque se cuenta con jugadores propuestos por técnicos de los diferentes equipos –en concordancia con el seguimiento del cuerpo técnico de la serie- y algunos jugadores que ya habían participado de convocatorias anteriores.

El objetivo es ampliar la muestra de jugadores nacidos entre los años 2000 y 2001 que retornarán a sus clubes una vez finalizado el microciclo el miércoles con un partido ante Palestino en Quilín.

 

En relación al tema, Caputto considera relevante esta etapa de visualización de nuevos jugadores, especialmente de Regiones: “es importante ver a estos jugadores en otras instancias, fue un buen entrenamiento y verlos  en la cancha para comparar los informes que nos han entregado algunos técnicos de los clubes con los nuestros”, también agregó que “analizaremos durante esta semana –hoy, doble jornada del martes y partido con Palestino el miércoles- quien de estos jugadores se puede sumar a  los trabajos habituales de la Sub 17”.

No es menor el trabajo que se llevará a cabo durante estos días en Quilín, pues “son jugadores que tienen todas las ganas de quedarse con un puesto en la Selección, más o menos 20 de ellos son nuevos y 10 no los hemos visto en los últimos tres meses, claramente tarea complicada para un técnico ver a todos los jugadores elegibles para la selección y afinar el equipo base”, dijo Hernán Caputto, una vez finalizado el primer entrenamiento del grupo proyectado.

Los convocados para esta semana de octubre son:

 

Julio Borquez H.                                           Arquero                              D. Iquique

Hugo Araya T.                                              Arquero                              Cobreloa

Diego Valenzuela G.                                     Arquero                              U. de Concepción

Tomas Leiva R.                                             Arquero                              San Luis de Quillota

Lucas Andrade A.                                         Lateral Derecho               S. Wanderers

Maximiliano Becerra C.                                Lateral Derecho               U. Santa Cruz

Matías Benítez C.                                         Def.Central                        Huachipato

Diego Ortega S.                                            Def. Central                       Iberia

Franck Muñoz C.                                           Def.Central                        San Luis de Quillota

Diego Barril J.                                                Def.Central                        D. Puerto Montt

Christian García G.                                         Lateral Izquierdo             Rangers

Sebastián Ballesteros S.                               Lateral Izquierdo             D. Antofagasta

Diego Roa Q.                                                 Lateral Izquierdo             D. Iberia

Michel Burdiles D.                                          Volante                               D. La Serena

Jorge Arancibia G.                                          Volante                               Lota Schwager

Walter Martínez T.                                         Volante                               Ñublense

Pablo Figueroa C.                                           Volante                               U. de Concepción

Korben Rojas F.                                             Volante                                D.  Arica

Kevin Mundaca L.                                           Volante                               Cobreloa

Gonzalo Bazáes F.                                          Volante                               S. Wanderers

Sebastián Iturriaga V.                                   Volante                               Coquimbo Unido

Brandon Muñoz Ch.                                      Volante                                 Huachipato

Iván Muñoz Z.                                                  Delantero                           Huachipato

Gabriel Harding S.                                          Delantero                           Curicó Unido

Alexander Pastene L.                                   Delantero                           Curicó Unido

Alessandro Rizzoli D.                                    Delantero                           D. La Serena

Mathias Melo O.                                             Delantero                           D. Temuco

Hans Torres G.                                                 Delantero                           D. Copiapó

Ignacio Mesías G.                                           Delantero                           U. San Felipe

César Huanca A.                                              Delantero                           D. Iquique


FOTOGRAFÍA: ALVARO INOSTROZA / COMUNICACIONES ANFP